Низкоуглеродные здания предлагает строить компания Gianluca Santosuosso Design

На дизайнерский конкурс RIBA «Дом 2030» бюро Gianluca Santosuosso Design представила свою разработку под названием HIVE. Это проект модульных низкоуглеродных зданий, построенных в виде сот. Разработка базируется на принципах зелёной архитектуры.

Шестиугольные дома имеют деревянный, легко масштабируемый каркас. Кроме того, здания оставляют возможность надстраивать и пристраивать к ним в будущем любые конструкции. Гибкие модульные строения самообеспечиваются энергией за счёт использования альтернативных источников. Кроме того, в них задействована система рециркуляции воды, которая гарантирует высокоэффективную очистку сточных вод.

Проект HIVE представлен в категории инклюзивных и вертикальных экосистем с участием человека. В нём представлена экономика так называемого замкнутого цикла и экоархитектуры. По словам представителей бюро Gianluca Santosuosso Design, такие системы важны, как производные социальной сплоченности. Также они способствуют восстановлению окружающей среды. Стартовый участок для HIVE – заброшенное поле.