Брюссельский вокзал стал зелёным садом

По результатам масштабной модернизации брюссельский железнодорожный вокзал Gare Maritime стал настоящим экологическим торговым центром. Объект ранее представлял собой товарный транспортный узел. Теперь же он превратился в современный зелёный торговый район Брюсселя.

Здание вокзала построено с использованием поперечно-клееной древесины. Многофункциональное общественное пространство предназначено для проведения общественных мероприятий, торговли и размещения офисных пространств. Кроме того, в проекте реализованы передовые экологические технологии, практикуемые в «зелёной» архитектуре, например, системы для накопления солнечной энергии и сбора дождевой воды.

Проект модернизации Gare Maritime разрабатывался мастерской Neutelings Riedijk. Как утверждают специалисты бюро, здание бывшего вокзала – самый крупный в Европе проект из перекрестно-клееной древесины.

В рамках преобразования вокзал был увеличен на 45 тысяч квадратных метров. Эти площади появились благодаря двенадцати новым объёмам, имитирующим городок с парками и улицами.