Вокзал в Иванове после реконструкции сохранил свой исторический конструктивизм

В городе Иваново есть уникальный вокзал. Это единственный на территории нашей страны крупный железнодорожный вокзал, созданный в конструктивистском стиле. Здание, построенное в 1933-м году, проектировал архитектор Владимир Каверинский.

Недавно ивановский вокзал подвергся масштабной реконструкции, в ходе которой в порядок привели не только обветшавшее здание, но и устаревшие платформы. В них заменены основания. Вместо прежнего покрытия появилась современная плитка с тактильной полосой, помогающей слабовидящим пассажирам. Кроме того, на вокзале появилась новая осветительная система, навесы и табло.

Обновлённая первая платформа получила возможность принимать скоростной электропоезд «Ласточка». Третья платформа получила подземный переход, предусматривающий потребности маломобильных граждан.

Здание вокзала сохранило свой конструктивистский стиль. Его фасад отремонтирован, также как фундамент и кровля. Последние дополнительно укрепили. Пришлось полностью заменить окна, стены, ряд элементов несущих конструкций.