На уединенном острове в Швеции построена гостиница

Отель-маяк открылся в Швеции на уединенном острове у опаснейшего побережья.

Обычно возле маяков имелись смотрители, наблюдающие за исправностью сигнального сооружения. Эти люди проживали рядом с маяком или в них самих. В современном мире маяки управляются с помощью компьютерных технологий и не нуждаются в постоянном присутствии обслуживающего персонала, не говоря уж о том, что многие маяки попросту не нужны из-за развития высокотехнологичных систем навигации. Некоторые сооружения подвергаются реконструкции. Расположенные в очень отдалённых местах, овеянные ореолом романтичности маяки становятся прибежищем для всех, кто ищет покоя, уединения вдали от бурной жизни городов.

Таким пристанищем стала гостиница «Патер Ностер» (или Pater Noster), открывшаяся в заброшенном маяке на шведском острове Хамнескер. Это удивительное местечко готово принять всех желающих.

Основные пространства отеля разместились на самом маяке и домике смотрителя, построенном в позапрошлом веке. Последний смотритель переехал с острова в семидесятые годы, поскольку маяк перевели на работу по новым системам.