«Гора знаний» появится в Праге

«Гора знаний» появится в одном из районов чешской столицы. Объект предназначен для образовательных целей. Проект, разработанный двумя компаниями – испанской Anagram A-U и нидерландской Gruppa, стал победителем конкурса на проектирование здания начальной школы и детского сада.

Как отмечают архитекторы из Anagram A-U и Gruppa, само слово «школа» образовано от слова со значением «место для философии, проведения досуга, лекций». Это означает, что ключевой целью школы является обеспечение культурного обмена между учителями и учащимися, а итогом выступает получение знаний.

На первом этаже «Горы знаний» разместятся основные общественные пространства учебного заведения. Это спортивные залы, библиотека, музыкальная зона, кафетерий, помещения для внеклассных занятий.

Проект «Гора знаний» базируется на взаимодействии. Символическая гора в своём центре объединяет природу и множество уровней. Все аудитории – кубической формы со рёбрами в девять метров. Такие размеры обеспечивают широкие возможности планировки.