Уникальная архитектура: школы мира

В Стокгольме (Швеция) расположена необычная школа, прославившаяся тем, что в ней организовано специальное пространство, позволяющее ученикам разных классов общаться между собой. Данное пространство представляет собой коридоры, которые содержат места для проведения презентаций, обмена опытом, индивидуальных или групповых занятий. По мнению архитекторов, такое проектное решение создаёт интегрированный подход к образовательному процессу, так как развивает коммуникативные качества, творческое начало, навыки командной работы у учащихся.

Американцы же создали школу-офис. Она расположена в Огайо и полностью соответствует своему названию, поскольку внутреннее пространство школы действительно напоминает классическое офисное помещение. В школе нет классов, масштабные залы поделены пластиковыми перегородками на секции – совсем как в офисе. Каждый ученик имеет свое личное пространство вместе со своей индивидуальной обучающей программой. Школьники при необходимости могут группироваться при создании совместных проектов и обсуждения актуальных проблем.

Школа в Копенгагене уникальна как с точки зрения внешнего вида, так и в отношении внутреннего обустройства. Снаружи здание школы представляет собой огромный стеклянный куб, выполненный из сочетания стали и стекла. Внутренний дизайн школы не предусматривает стен – их заменяют весьма условные стеклянные перегородки. Словно стремясь сгладить излишне правильную, слишком «острую» геометрию здания, дизайнеры при создании классных кабинетов выбрали нестандартный подход - они их убрали совсем. Места для проведения учебных занятий оборудованы огромными круглыми барабанами в виде мягких диванов. Грызть гранит науки, по мнению создателей школы, куда приятнее, возлегая на мягком диване!