Деревянная архитектура: победители АРХИWOOD

Среди победителей конкурса деревянной архитектуры АРХИWOOD прошлых лет особняком стоит проект Brette 20, получивший премию в номинации «Загородный дом».

Современное строительство предлагает большое количество модульных домостроений, однако далеко не все они способны «прижиться» в любой локации и легко транспортироваться в новое место. Авторы проекта Brette 20 – команда, включающая архитекторов А.Хрипко, Г.Бакунина, С.Хачияна, В.Дудина, реализовали свою идею в Северовидземском заповеднике на берегу Балтийского моря (Латвия). Они создали трансформирующийся дом, который можно многократно переустанавливать, причём для монтажа нет нужды в сложных работах и привлечении многочисленной профессиональной строительной бригады. Проектировщики подтвердили свою концепцию тем, что в Северовидземском заповеднике поставили модульный дом всего за два часа.

Конструкция представляет собой три больших элемента, которые соединяются между собой вставлением с помощью вращения вокруг особых осей. Единственный неподвижный модуль – центральный. В нём находится кухня, душевая и лестница, а также всё электрическое оснащение и санитарно-технические приспособления. На базовый модуль накладывается верхний раскладывающийся элемент, увеличивающий площадь дома в три раза.