Микроскопический дом-паразит

Премия Arch Daily Building of the Year, как можно понять из названия, вручается каждый год, начиная с 2009-го года. Победителей конкурса определяют в рамках интернет-голосования. В текущем году на премию претендовали четыре тысячи архитектурных проектов, из которых определилось пятнадцать победителей.

В 2020-м году зданием года в одной из категорий было названо микроскопическое жильё – домик площадью всего в двенадцать квадратных метров. Мало кого можно удивить такими маленькими строениями, однако указанный проект поразил участников интернет-голосования своей «паразитарностью». Дело в том, что мини-дом способен расположиться на любой неэксплуатируемой крыше многоэтажного здания. В нём предусматривается подключение к действующим инженерным коммуникациям – электросетям, водопроводу и водоотводу. Одновременно проект легко приспособить для использования в качестве дачного домика: фундамент крепится в любом месте.

Конструкция каркасного типа гарантирует наличие всего, что необходимо для обеспечения комфортного проживания одного-двух человек.