Дом для архитектора

Сергей Мишин из архитектурной студии STUDIOMISHIN получил премию АРХИWOOD за создание проекта лучшего загородного дома, причём своего собственного.

Здание удивило членов жюри протяжённой задней стеной, которая наделила дом ролью «обитаемой ограды», которая скрывает от посторонних глаз весь участок. Дом собрал все функциональные помещения под одной крышей, закрыв их от внешнего мира.

Как рассказывает Сергей Мишин, он планировал строение согласно концепции «Стеныша». Это означает, что крыша и стены выполняют одинаковую роль: они являются преградой на пути холода и атмосферных осадков. Их отличия заключаются исключительно в положении в пространстве. Благодаря выбранному материалу - дерева тёмных оттенков, которое сплошным порядком покрывает дом, создаётся особое единство. Древесина работает также на контраст с интерьером, который преимущественно выполнен в светлых оттенках.

Облицовка сделана из сильно обожженной лиственницы. Этот материал очень устойчив к вредным влияниям атмосферных явлений. Кроме того, он имеет одну особенность: под солнечными лучами и под воздействием влаги дерево начинает светлеть, придавая таким образом новую изюминку дому.