«Минимальный» дом

В нынешнем году в Испании реализован проект, который, по мнению, экспертов, является настоящим воплощением самого строгого минимализма в архитектуре и дизайне. Дом расположен в прекрасной испанской местности Валенсии. Многоквартирное здание открытого типа обращено на север. С верхних этажей открывается великолепный вид на город.

Блочный тип дом выступил в качестве отправной точки для создания проекта. Архитекторы из мастерской Frаn Silvestre Arquitectos структурировали объект через пространство, с помощью которого организовали всё разнообразие видов использования здания. Дом выступает распределителем, местом доступа, хранения, расширения квартир, позволяющим жильцам ощущать себя в особом пространстве.

Особенно интересно в проекте решён вопрос с дневным освещением. Фактически площадь дома как единое пространство распределено по трём направлениям ориентации здания. В течение всего дня солнце проходит над горизонтом и в каждой части здания поочередно меняется освещение и пространственное отображение.