Проект реновации датского амбара

Датское архитектурное бюро Cobe в 2017 году представило миру результат своих четырехлётних трудов над проектом реновации амбара. Устаревшее строение превратилось в большой многоквартирный жилой дом. Здание находится на берегу моря в одном из новых районов датской столицы. Внешне оно представляет собой бетонный лофт. По мнению разработчиков проекта реновации, обновлённый дом может стать новой точкой роста для всего района, поскольку высокое здание само по себе выступает естественным ориентиром в данной местности.

До начала работ по реконструкции в здании располагалось зернохранилище. В ходе стройки семнадцатиэтажный дом вместил в себя 38 квартир индивидуальной планировки. Квартиры есть как одноуровневые, так и многоуровневые. Площадь апартаментов также варьирует от ста квадратных метров до четырёхсот. Внутреннее пространство дома Silo (так называется новый объект), благодаря своей многофункциональности, сохранившейся с тех времён, когда он был амбаром, открыло перед архитекторами грандиозное пространство для манёвра. К примеру, некоторые квартиры имеют высоту потолков до семи метров.

Отметим, что верхний и нижний этажи Silo остались открыты для общества, таким образом демонстрируя в себе единение жилых и публичных зон. Кроме того, такое решение превратило здание в местную достопримечательность и даже центр притяжения.

Перед архитекторами стояла трудная задача решить вопрос с естественным освещением. Ранее здание было очень тёмным внутри, так как этого требовали условия хранения зерна. Переосмысление процесса освещения потребовало вмешательства в фасады. В рамках этого процесса минимализм приглаженности сменился декоративной рельефностью, а появившиеся балкончики вместе с оконными проёмами образовали эстетически привлекательный узор.