Проект жилого дома: Bela Vista House

Проект жилого дома Bela Vista House в Бразилии, разработанный архитектурным бюро Bernardes Arquitetura, привлёк внимание экспертной среды своей эклектичностью. Два явно различающихся типа жилья пересеклись в одном здании, построенном в 2018-м году. Это дом внутреннего дворика с линейными блоками и подпорными стенками.

В Bela Vista House ярко разделяется общественное и частное. Этот контраст не только помогает оптимально вписать здание в ландшафт, но и создаёт прозрачный объёмом над цоколем, который обеспечивает разноуровневый доступ к домашнему паркингу.

В стеклянном объёме, выросшем во внутреннем дворике Bela Vista House, разместились и другие важные общественные зоны дома – столовая, «социальная» гостиная. Светопрозрачные панели предусмотрительно защищены от перегрева и избытка солнечного освещения с помощью прозрачных сеток, работающих в автоматическом режиме.

Внутренний дворик дома берёт на себя функцию дождевого сада. На кровле накапливаются осадки, которые затем направляются внутрь для вторичного использования.