Живой фасад BIQ House

Четырёхэтажное здание BIQ House, построенное в немецком городе Гамбурге, имеет уникальный динамический фасад. Оно существенно отличается от любых аналогичных зданий с меняющимися оболочками. Дело в том, что проект BIQ House, реализованный архитектурным бюро Arup, предполагает фасад, который самостоятельно, как живой организм, реагирует на потребности здания.

Затемнение внутренних помещений в BIQ House происходит с помощью фасада из панелей, заполненных живыми водорослями. Биологические фотореакторы конструктивно представляют собой плоские панели из стекла размерами 2,5 метра на семьдесят сантиметров. Всего в здании использовано 129 панелей, общая площадь которых превышает двести квадратных метров.

Большая часть панелей сосредоточена на юго-восточной и западной стенах BIQ House. При попадании солнечных лучей на панели, водоросли внутри них активизируются и начинают размножаться. В итоге панели перестают быть прозрачными, приобретая зеленоватый оттенок.

Есть у живых панелей и другие достоинства: они выступают генераторами энергии, подогревают воду для нужд обитателей здания.