Проекты-номинанты премии Stephen Lawrence Prize

Архитектор-застройщик из Solidspace Роджер Зоголович , планируя завершить проект жилья для себя и своей семьи, призвал на помощь друзей из компании Mole Architects. В итоге дом архитектора, получивший название Houseboat, представляет собой две отдельные половины, объединяемые только атриумом и общей лестницей. Общие планы строения, а также его вид в разрезе явно отражают мечты Зоголовича и его помощников о море и судах, так как дом напоминает повёрнутую в сторону моря лодку. Отметим, что жильё архитектора находится в Дорсете.

А в Суффоле был построен другой претендент на премию Stephen Lawrence Prize – дом Peacock House. Отличительной особенностью этого проекта, разработанного специалистами архитектурного бюро BHSF Architekten, стала галерея. Peacock House имеет один этаж и выглядит слегка «интровертно». Он словно нарочно прячется от всех за деревьями. Три блока дома образуют уединённый внутренний двор. На участке расположились три пространства: жилое, рабочее и общественное. Последнее представлено выставочной студией.

В Уэльсе есть дом Silver House, который также стал номинантом на премию RIBA как один из самых лучших малобюджетных проектов Британии. Проект жилища создавался архитектурной компанией Hyde + Hyde Architects. Silver House представляет собой один большой контраст. Здесь в изобилии есть всё - камень, дерево, бетон и сталь. Причём они работают на то, чтобы подчеркнуть свои достоинства, благодаря насыщенности и выразительности использованных средств. Дом имеет два этажа. На первом этаже расположены хозяйские спальни и другие частные зоны. Второй этаж стал менее камерным и более открытым: общее пространство позволяет любоваться великолепными видами на залив.