Уникальное жилье: Meri House и Nida House

Гостевой дом, имеющий «настройки приватности», был создан архитектурным бюро Pezo von Ellrichshausen. В Meri House (такое название получило строение) были учтены как особенности рельефа конкретного земельного участка, так и окружающей территории. Дом развёрнут в одном направлении с движением потока извилистой реки, протекающей у подножья холма, на котором возведено здание. Всего в доме имеется десять комнат, причём каждая из них имеет собственный выход. Кроме того, помещения обладают световыми люками, которые создают новую связь внутреннего пространства с внешним миром.

Комнаты разделены между собой двумя анфиладами, одна из которых имеет двери. Архитекторы при выборе материалов очень ответственно подошли к процессу. Основным отделочным материалом стала сосновая доска. Это стало очень удачным решением: дерево создало ауру мягкого свечения в комнатах, вместе с тем образовало яркий естественный контраст с видом из окон: красноватым цветом земли и голубым небом.

Дом Nida House также создавался по проекту компании Pezo von Ellrichshausen. Архитекторы бюро, разрабатывая эскизы этого дома, немного изменили себе. Дело в том, что большинство их домов носят «интровертный» характер: в них практически никогда не бывает сплошного остекления или тесного контакта с улицей.

Достаточно сложная решётчатая структура Nida House имеет нестандартный вид: она существенно расширяется к верху с низа, образуя, по словам самих архитекторов, «инвертированный зиккурат». Плохо просматриваемая геометрия пересечения балок создаёт ощущение, что здание парит в невесомости, а не удерживает свой вес.

В реальности Nida House стоит на восьми колоннах, словно пронзающих здание между крышей и подвалом. Кроме того, по шестнадцать дополнительных колонн поддерживают второй и третий этажи.