Школа в Бразилии стала лучшей в мире

В Бразилии построена школа под названием «Деревня детей». Здание, расположенное на краю огромного ливневого леса, удостоилось звания лучшего в мире. Проект «Деревни детей» разрабатывался двумя мастерскими Aleph Zerо и Rosenbaum. Обе компании – местные. Их скорее можно отнести к новичкам на мировом архитектурном поприще. Тем не менее, именно проект двух бразильских бюро получил в 2018-м году престижнейшую архитектурную награду от Королевского института британских архитекторов. «Деревня детей» была названа наилучшей в дизайне и по архитектурным амбициям, а также проектом, имеющим важное социальное значение.

В новой бразильской школе обучаются свыше пятисот детей 13-18 лет. Им зачастую приходится добираться из весьма отдалённых районов, а иногда и часами плыть на лодке.

Специалисты Aleph Zerо и Rosenbaum, проектируя необычный учебный комплекс, постоянно консультировались как с преподавателями, так и с учениками. Таким образом они стремились в школе создать для детей настоящий второй дом «вдали от дома».