Голландцы построили необычную яркую школу из дерева

В Нидерландах появилась школа, имеющая очень необычный яркий фасад. Её проектом занималась компания Architectenbureau Coppen. Специалисты архитектурного бюро при создании данного проекта, по их признанию, вдохновлялись природой дерева. Облицовка фасада образовательного учреждения выполнена с использованием панелей Rockpanel.

Новая школа построена в общине Мааснил (Рудмонд) и призвана нести в себе принципиально новую концепцию создания образовательной среды. Как отмечает архитектор Ханс Коппен, процесс обучения давно не сводится к простому сообщению ученикам каких-либо фактов. Процесс обучения детей предполагает обмен идеями, мнениями, направлением их в сторону познания мира, причём не мира, который знают (или думают, что знают) взрослые, а мира нового.

В новом школьном здании все собираются в центральной комнате, которая подобна дереву, под которым все собирались в старину. Учителя и ученики рассказывают друг другу истории, высказывают идеи.

В школе имеются четыре класса, открытый театр, библиотека и обширное центральное пространстве, предназначенное для проведения открытых уроков, а также общения в неформальной обстановке.

Для организации отдыха детей между занятиями и расслабления в школе обустроены специальные домики. Для их облицовки выбраны плиты с рисунком, напоминающим рисунок древесины. По мнению архитекторов, дерево является природным материалом, рождающим ощущение безопасности.

Сверкающие облицовочные панели Rockpanel Brilliant на фасаде также имеют специально подобранную расцветку, имитирующую натуральные оттенки листвы, мха и древесной коры. Панели частично перекрывают края окон, это создаёт дополнительный комфорт и ощущение защищенности для учеников младшего возраста.