«Детская деревня» стала номинантом конкурса RIBА International Prize 2018

В 2017 году в Бразилии был построен уникальный объект, представляющий собой что-то вроде небольшой деревеньки для детей. Архитекторы из мастерской Rosenbaum+Aleph Zero сумели вложить в объект душу, что в итоге сделало их одними из главных претендентов на получение престижнейшей архитектурной премии RIBА International Prize 2018.

Фактически объект представляет собой пансион, в котором проживают несовершеннолетние из неблагополучных семей. Здания «детской деревни» способны принять до 540 детей. Преимущественно, это учащиеся старших классов.

Архитекторы приложили немало усилий для того, чтобы повысить качество жизни будущих обитателей «детской деревни». Это максимальное использование натуральных материалов, практически абсолютная естественная вентиляция и освещение.

В комплексе много полезных помещений, например, площадка для театральных постановок и комнаты для чтения. Есть и наружное пространство в виде двух квадратных дворов. Накрыты здания навесами, представляющими деревянные колонны и балки.