Детская деревня удостоилась премии RIBA 2018

Одну из самых престижных премий в области архитектуры - RIBA в 2018 году получила «Детская деревня» (или Children Village). Международной награды за разработанный проект удостоились бразильские архитекторы из бюро Aleph Zero и Rosenbaum.

Интернат Children Village находится на самом краю роскошного тропического леса, расположенного на севере Бразилии. В учреждении проживают около полутысячи детей возраста тринадцати-восемнадцати лет. Все они посещают близлежащую школу. Для того, чтобы учиться, многим детям приходится преодолевать большие расстояние, зачастую проплывая на лодке много километров. Интернат пришёл к ним на помощь.

Архитекторы, создававшие проект Children Villagе, рассматривали его как своеобразный инструмент социальной трансформации. Они постоянно контактировали с детьми, которым предстояло проводить в интернате немало времени и обязательно учитывали все их пожелания.

Площадь «Детской деревни» - 250 тысяч квадратных метров. На этой территории построено два корпуса – для мальчиков и девочек. Между зданиями просторные, защищённые от солнца дворы. Внутри корпусов всё направлено на создание уюта и домашней среды.