«Золотая» сауна в Норвегии

В живописном местечке Норвегии, среди гор, на берегу прекрасного озера была построена уникальная «золотая» сауна. Проект строения разрабатывался местной архитектурной мастерской Feste.

Всего в 160 километрах от норвежской столицы появилось практически фольклорное здание. Как признаются сами архитекторы, сооружение они проектировали, вдохновившись как местной культурой, так и природой. Золотая черепица на крыше сауны – это аллюзия на знаменитую в стране сказку о роскошном золотом дворце, выросшем в горах, а чёткий полигональный силуэт словно повторяет сморщенную горную линию.

Сауна стоит в воде на сваях, что облегчает посетителям вход в воду для последующего купания. Вдоль озера создана обширная сеть пешеходных дорожек, которая вплотную примыкает к внешней части сауны.

Фактически, «золотая» сауна стала частью сказочного водного пути. Это масштабный норвежский проект в сфере туризма. По задумке инициаторов проекта, строение привлечёт гостей из разных стран к озеру с его великолепным ландшафтом, украшенным хорошей архитектурой и освещением.