Уникальную сауну построили в Швеции

Сауна, выполненная в виде золотого яйца, появилась стараниями шведских архитекторов. В ней можно не только погреться, но и обменяться последними сплетнями. Именно так поступают шведы, используя сауну в качестве своеобразного кафе или парка. Для тех же целей в Швеции был построена яйцеобразная сауна. Оригинальное строение с внешней стороны весьма смахивает на золотое яйцо. Кроме своей необычности, объект привлекает посетителей и по многим другим причинам: он расположен в северной части и без того холодной страны, так что прийти сюда погреться хотят многие люди.

Проект Solar Egg – так называется сауна-яичко, принадлежит специалистам шведского архитектурного бюро Bigert&Bergstrоm. Уникальное строение расположено в небольшом городке Luossabacken. Если снаружи сауна напоминает яйцо, то внутри – скорее пчелиный улей из-за конструктивного решения в виде пчелиных сот.

Строение – небольшое по размеру и способно вместить не более восьми человек. Внутренняя часть помещения отделана натуральной сосной, а все скамьи выполнены из осины. Фасад сауны сделан из семи десятков листов нержавеющей стали золотистого цвета. Как это принято и в других таких заведениях, центр помещения занят большой печью, которую сделали из железа и камней. Разогретая сауна может иметь температуру до 75-80 градусов Цельсия.

Проект шведских архитекторов может похвастаться не только необычной формой, но и продуманными энергоэффективными решениями. Верхушка яйца оборудована солнечными панелями, а для освещения внутренних помещений применены светодиоды.

Для посещения сауны необходимо предварительное бронирование места. Само посещение является бесплатным, однако имеется ряд дополнительных услуг, на которые придётся раскошелиться.