В конкурсе по BIM технологиям победил жилкомплекс «Золотая Звезда»

В рамках Всероссийской конференции, посвящённой презентации в России лучших мировых практик BIM, прошла церемония вручения наград победителям конкурса «BIM-технологии 2016». Мероприятия проходило впервые и носило характер всероссийского с международным участием.

Победу в номинации «BIМ-Инвест» одержал проект жилого комплекса под названием «Золотая Звезда», воплощаемый компанией «Эталон-Инвест», входящей в ГК «Эталон». «Звезда», по мнению жюри, стала самым ярким и успешным примером управления инвестпроектом с использованием BIM-технологий.

Как отметил представитель компании «Эталон-Инвест», практически все проекты фирмы, реализуемые в Подмосковье, работают с технологиями информационного моделирования. «Эталон-Инвест» можно назвать одной из компаний-первопроходцев в области внедрения в нашей стране BIM.

Речь идёт об использовании информационного моделирования в процессе жизненного цикла объекта. Сам жизненный цикл BIM-модели –это ключевые этапы реализации строительного проекта, а именно создание проекта, планирование, непосредственно строительство и эксплуатация. BIM-модель на разных этапах расширяется за счёт получения новой информации, важной для участников строительно-инвестиционного процесса.

Среди прочего, информационно-технологическая модель содержит в себе 3D-элементы вместе с информацией о физико-технических характеристиках, а плановая 5D-модель уже имеет плановые сроки монтажа, информацию об имеющихся производственных ресурсах. Модель синхронизирует график работ.

Строительство жилого комплекса «Золотая Звезда» ведётся на проспекте Буденного (Восточный административный округ российский столицы), неподалёку от Измайловского парка. В составе комплекса - высотные дома, имеющие панорамный вид из окон, а также малоэтажная застройка.