В китайском городе построен розовый общинный дом

Необычное здание в розовом цвете появилось в городке Фучжоу, расположенном в юго-восточной части Китая. Проект объекта разрабатывался швейцарской архитектурной мастерской Inuce для общины местной христианской церкви.

Община существует в городе уже восемьдесят лет. Протестантская церквушка на протяжении многих лет была местной достопримечательностью и своеобразным центром всего района. Её торчащий шпиль гордо возвышался среди стандартных одноэтажных построек. Позже окружение религиозного сооружения полностью изменилось, так что церковь стала теряться на фоне офисных башен и масштабных торговых центров. Количество прихожан также существенно увеличилось, так что имеющееся помещение не способно было вместить всех желающих. Было решено выстроить рядом общинный дом.

Перед проектировщиками стояла сложная задача. Имелись ограничения по высоте, а участок, выделенный под строительство, был весьма невелик. Архитекторы справились на славу, создав дом, вмещающий полторы тысячи человек, с двумя большими амфитеатрами на крыше, способными принять тысячу прихожан.