Как уединиться в своём доме, расскажут архитекторы

Желание уединиться в своём жилище, уйти от всех и всего, присуще в определённое время практически всем людям. Многие и вовсе мечтают о необитаемом острове или хотя бы в уединённом уголке на природе - там, где всегда тихо, и на многие километры нет ни души. На помощь к людям, у которых есть такая мечта (и соответствующие финансовые возможности) приходят архитекторы и создают настоящие убежища, полные уюта и комфорта.

Среди самых уединённых жилищ на планете Земля числится небольшой деревянный сруб, расположенный в одном из австрийских горных районов – районе Капрун. Попасть в это жилище во время обильных снегопадов практически невозможно, однако окружающая природа просто восхитительна.

Не меньшей оторванностью от цивилизации может похвастаться домик в Карелии. Его прямое предназначение - уединённый отдых на лоне природы. Жилище имеет всё, что называется современным уровнем комфорта, хотя ближайший населённый пункт – город Петрозаводск находится в 48 километрах от него.

А в Исландии уединённый дом находится на необитаемом острове, называемом островом Вестманнаэйар. Вокруг нет людей, дорог - только безбрежный океан. В домике селятся люди, которые являются поклонниками «зелёного туризма» и хотят полностью избежать городской суеты и стрессов.

Как это неудивительно, но даже в плотно населённой Германии имеются уединённые уголки. В Обервизентале построен дом, который привлекает туристов не только оригинальностью своей архитектуры, но и великолепной природой, незапятнанной присутствием большого количества цивилизационных элементов.

Известный уединённый дом есть и в боснийском местечке Зеленковац. Постороннему наблюдателю очень непросто разглядеть среди густого леса здание, так хорошо оно спрятано от посторонних глаз за столетними деревьями.