В Андах построили уникальный горный домик

Чилийская архитектурная студия Gonzalo Iturriaga Arquitectos спроектировала уникальный домик в Андах. Кроме потрясающих горных видов, жильё поразило экспертов нестандартным подходом к созданию проекта и своей необычной формой. Функциональное предназначение дома – приют для любителей альпинизма. Здесь они могут найти надёжное убежище от непогоды. Если конечно смогут понять с первого взгляда, что перед ними жилой дом, а не инопланетный корабль и не жилище пришельцев из космоса. На такую мысль альпинистов может натолкнуть фантастическая форма постройки с остроконечными углами и сложнейшей геометрией крыши.

Казалось бы, небольшое деревянное строение, но у наблюдателей дом, построенный по проекту архитекторов из Gonzalo Iturriaga Arquitectos, вызывает двоякое чувство. С одной стороны, это уютное жилище, с другой – малопонятный, но самодостаточный объект. Необычное внутреннее наполнение, уникальный дизайн интерьера дополняются столь же необычной окружающей средой и поразительной энергетикой, которая одновременно и расслабляет, и наполняет особенной силой. Это и место для созерцания потрясающих горных панорам, и энергетический заряд.

Горный домик стоит на сваях и выглядит словно подвешенным над землёй. От пола до потолки дома идут окна. Архитекторы Gonzalo Iturriaga Arquitectos позиционируют его пункт прибытия и отбытия людей, занимающихся альпинизмом в чилийских Андах.

Общая площадь горного домика составляет шестьдесят квадратных метров, на которых поместилась кухня со столовой, спальня, ванная комната. Кроме того, имеется специальное помещение, отведенное для хранения необходимого для альпинистов снаряжения, а также зона для досуга, с которой открывается панорамный вид на Анды.