Рынок строительной техники 2016 года

Недавно компанией Volvo CE был подготовлен отчёт, который содержит подробный анализ мирового рынка строительной техники за прошлый год. В ноябре европейский рынок стройтехники увеличился на 9%, причём рост произошёл преимущественно за счёт существенного восстановления французского рынка, а также роста, наблюдаемого в Италии и Германии. А вот рынок Великобритании существенно замедлился в развитии.

Рынок Северной Америки также показал падение к предыдущему году на 2%. Особенно сократилась доля больших машин. Одновременно увеличился спрос на мини-экскаваторы и прочую строительную технику компактных размеров.

Южная Америка показывает куда более существенное падение строительного рынка. Так, рынок Бразилии обвалился сразу на 44%. Такая ситуация связана с общим снижением уровня деловой активности.

Если брать азиатский рынок, то здесь, по сведениям представителей компании Volvo CE, до конца 2016 года отмечалось падение относительно аналогичного периода на 5%.Это произошло преимущественно за счёт снижения рынка строительной техники в Японии. Между тем, другой крупный азиатский игрок - Индия по традиции продолжает демонстрировать уверенный рост.

Не подвёл по итогам прошлого года и Китай. Самый большой рынок региона вырос на 3% относительно предыдущих лет. Стоит отметить, что это первые после продолжительного периода спада оптимистические показатели на строительном рынке Китая. Восстановление рынка экскаваторов произошло ещё в середине 2016 года, а уже к концу ноября отмечался рост на 15% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Президент Volvo Cоnstruction Equipment Мартин Вайсберг отмечает, что в течение 2016 года в среднем глобальный рынок строительной техники сохранился практически на одном уровне и в тех же объёмах. Прогресс проявляется только в азиатских странах.