Китайский рынок строительства начал восстанавливаться

Из крутого пике начал выходить в последнее время строительный рынок в Китае. Признаки восстановления продемонстрировал и рынок различной строительной техники. О таких своих выводах недавно сообщили представители знаменитого производителя стройтехники Komatsu на основе проведённого анализа. Мониторингу подверглась информация, собираемая техникой японского компании с применением технологии GPS в реальном времени.

Как показали данные исследования, уже в начале прошлого года в Китае начало увеличиваться количество рабочих часов строительной техники Komatsu, а уже к концу лета прошлого года на китайских строительных площадках машины японского производителя работали больше на 11%, чем это было годом ранее. Также продажа гидравлических экскаваторов в данном регионе за период с апреля по август (высокий строительный сезон) возросла в сравнении с соответствующим временным периодом предыдущего года.

Напомним, что китайская экономика, относящаяся к самым крупным экономикам мира (второе место после Соединённых Штатов), в последнее время переживает не самые лучшие времена. По словам Тэцудзи Охаси, президента компании Komatsu, на сегодня Китай вступает в «нормальный» период, характеризуемый более медленным, зато устойчивым ростом. Ещё нет повода однозначно утверждать, что экономическая ситуация в Китае окончательно пришла в норму, однако котировки акций производителя Komatsu, который преимущественно задействован в китайском регионе, растут до максимальных значений за последние год-два.

По всему Китаю увеличивается количество инфраструктурных проектов с привлечением государственного капитала, например, строительство портов и железных дорог. Восстанавливаются продажи больших моделей гидравлических экскаваторов. На оздоровление рынка влияет и рост цен на нефть и уголь.