Архитектура и дизайн Северной Америки: школа-айсберг и офис на лестничной клетке

Архитектурное бюро Menkes Shooner Dagenais Le Tourneux Architectes (Канада) вдохновилось огромным ледником, которые ранее занимал территорию, и спроектировало здание технологической школы ETS, очень напоминающее айсберг. Проект Maison des etudiants de l’Ecole de teсhnologie superieure был осуществлён в Монреале и претендует на получение серебряного сертификата системы LEED.

Здание имеет прозрачный атриум, который служит по сути пристройкой к расположенному перед ним общественному парку. Аудитории разместили на нескольких верхних этажах школы. Такой архитектурный приём не случаен – специалисты Menkes Shooner Dagenais ставили перед собой цель сделать плавный переход от образовательного учреждения к городскому контексту.

Здание технологической школы имеет несколько зон и уровней, которые объединены атриумом, над которым, в свою очередь, господствует прогулочная винтовая площадка. Выход на неё возможен со всех уровней школы.

По всему зданию дизайнеры предусмотрели создание уединённых пространств. Это укромные уголки, оборудованные встроенной мебелью. В них можно отдохнуть, пообщаться с друзьями или позаниматься.

А соседней стране – в США, из маленькой комнатушки с закрывающей окно большой лестницей сделали невероятно стильный и уютный офис. Проектом занимался дизайнер Югон Ким из фирмы IKD. Новый уникальный офис находится в Нью-Йорке, на Бликер-стрит.

Никуда не делась массивная чугунная лестница, да и комнатка больше не стала, однако после того, как к ней приложил руку дизайнер, произошло чудо. Югон Ким поставил цель переосмыслить пространство и вдохнуть в него новую жизнь. Старинная лестница была порезана на секции, после чего из неё сварили прочный стол. Из частей каждой ступеньки и стояка на месте расположения лестницы сделали стеллаж для книг.

Полочки и стол, несмотря на своё изготовление под заказ, стали удивительно выгодным с экономической и эстетической точек зрения вложением. Для их создания использовали минимальное количество дополнительных материалов, к тому же эти предметы идеально друг друга дополнили, освобождая место для поступления естественного дневного света.

Реконструкция комнатушки под лестничной клеткой стала настолько удачной, что попала во многие авторитетные специализированные издания как образец стильности, минимализма и нестандартных решений.