Необычные здания школ

Современные школы существенно отличаются от тех, которые были ещё пятнадцать или двадцать лет назад. Прежде всего речь идёт о благоустроенности зданий. Что касается дизайна этих учреждений, то он в большинстве стран отличается консерватизмом и вряд ли кого-то поражает нестандартными решениями. Однако последнее утверждение справедливо в отношении далеко не всех школьных зданий. Есть в мире школы, в которых уроки проводятся в классных помещениях, имитирующих лес. Существуют и такие заведения, где большинство уроков проходят под открытым небом. Именно о таких необычных школах речь пойдёт ниже.

Многие школьники сбегали с уроков или хотя бы мечтали об этом. Приятно побродить по улицам, особенно в хорошую погоду. Именно для того, чтобы удовлетворить потребность школьников в пребывании на свежем воздухе, во Франции построили уникальную школу, в которой буквально всё имеющееся свободное пространство имеет зелёные газоны. Растения высажены на крыше здания, во всех внутренних дворах. По мнению дизайнеров, такое буйство зелени оказывает благоприятное влияние как на настроение учеников, так и на их зрение. Зелёный цвет успокаивает и одновременно настраивает детей на рабочий лад. При хороших погодных условиях школьные уроки переносятся прямо на улицу. Здание имеет комфортные дворы, которые помогают учителям проводить такие занятия на открытом воздухе.

А вот в одной из шведских школ природу решили перенести прямо в классы. В Стокгольме построено образовательное учреждение, внутреннее убранство которого акцентировано на использовании в интерьере объектов, напоминающих гигантские деревья или создающих иллюзию горной местности. Некоторые классы напоминают пещеры. Словом, шведская школа представляет собой почти сказочный мир.