Архитектурный стиль крафтсман

Практичность и комфорт – это главные характеристики архитектурного стиля крафтсман. Он зародился в Соединённых Штатах в конце XIX столетия. Особенно часто он используется в проектах загородного строительства.

Название крафтсман - craftsman в переводе с английского означает «ремесленник, мастер». Это неплохо отражает сущность стиля. Самый яркий пример - небольшие среднестатистические домики американцев среднего класса. Они просты и достаточно доступны. В домиках крафтсман часто используются примитивные деревянные декоративные элементы.

Архитектурное направление фактически стало бунтарством американцев против тенденций обесценивания ручной работы и промышленной революции. Стиль крафтсман стремится сделать более благородным жильё для среднего класса. Практичность и эстетичность позволило стилю преодолеть свою границы, вырвавшись в более высокие классы. Крафтсман стал основой проектов многих богатых резиденций, в том числе в консервативной Европе.

Самыми яркими моментами крафтсмана можно назвать мансарды с выходящими в разные стороны окнами, многоскатная нависающая крыша, фасад из натуральных материалов, колонны, поддерживающие выступающие элементы кровли.