Разнообразие архитектурных стилей России

В середине XIX столетия в Российской империи получило такое архитектурное направление, как историзм. Отличие стиля заключается в демонстративном обращении архитектора к прошлому. Он словно цитирует историческое наследие. В направлении историзма построен храм Христа Спасителя: его стиль называют неорусским. Сооружение отсылает нас ко временам Византии. Времена готики заставляет вспомнить усадьба Царицыно (Москва), а ренессанс возвращается с Московским и Ленинградским вокзалами.

Как ясно из вышесказанного, выделить внешние особенности историзма непросто, поскольку здания этого стиля поразительно несхожи между собой. Ориентироваться можно по одному важному признаку: здание построено в стиле «историзм», если оно пытается произвести впечатление более старого, чем на самом деле.

На смену историзму на рубеже позапрошлого и прошлого веков пришёл модерн. Среди описательных характеристик модерна – любовь архитектора к металлу и стеклу, использование мозаики, асимметрия, росписи. «Модерновыми» являются столичная гостиница «Метрополь» и питерский Дом компании «Зингер».