Здания стиля фахверк

Стиль фахверк берёт начало в Германии в XV веке. Именно тогда и там стали строить здания, в которых несущей основой выступали секции из тёмных деревянных балок, которые соединялись между собой под определёнными углами. Позже в Европе деревянные балки стали выполнять не только конструктивные функции, но и декоративные. Между панелями из древесины обычно прокладывали утеплители: саман, глину, кирпичи. От гниения нижние этажи защищали камни. Все эти компоненты сформировали архитектурный стиль, получивший название фахверк.

Архитектурный термин образован немецкими словами Fach (в переводе «секция, панель») и Werk (переводится как «сооружение»). В современном мире фахверк достаточно востребован, поскольку такая технология оказалась очень экономичной. В итоге даже спустя несколько веков в разных уголках идёт строительство зданий в стиле фехварк.

В фехварке есть несколько направлений: франконский стиль, алеманская готика, коломбаж. В последние несколько лет появился модернизированный фахверк, в котором активно задействованы стекло и современные строительные материалы.