В Арканзасе построили музей изящных искусств

В апреле будущего года состоится открытие долгожданного музея AMFA - Арканзасского музея изящных искусств. Проект объекта разрабатывался американской архитектурной мастерской Studio Gang в сотрудничестве с Polk Stanley Wilcоx Architects.

Отметим, что на месте AMFA ранее размещался Центр искусств Арканзаса, который был для местных жителей очень важным общественно-культурным пространством. В Центре органично соединялись театр исполнительских искусств, художественная школа, зал для проведения лекций и торговой объект.

В процессе преобразования, на которое ушло около 155 миллионов долларов, музей сохранил все свои прежние функции и добавил к ним новые, в том числе галерейные пространства, исследовательский центр, культурную гостиную, ресторан и заведение под названием Glass Box and Terrace, работающее по множеству направлений. Старое здание архитекторы смогли сберечь в большей его части, а в новых постройках воплотить идею преемственности. Фасад обновлённого музея напоминает об его истории, насчитывающей уже более восьми десятков лет. Он выполнен в стилистике ар-деко.