Музей на морском побережье

На китайском курорте Циньхуандао прямо на шумном побережье появился музей искусств «Монолог». Его проект разрабатывали специалисты архитектурной мастерской Wutopia Lab. Музей сразу же окрестили «островком тишины».

Новое культурное учреждение стало ещё одной частью музейного комплекса, сложившегося на побережье Бэйдайхэ. Напомним, что здесь же расположен Дюнный музей искусств UCCA и центр искусств Aranya. Кроме того, в настоящее время на морском берегу реализуется проект архитектурной мастерской MAD «Облачный центр».

Каждое из этих зданий своим обликом словно бросает вызов традиционной курортной застройке с её набором рекреационных и досуговых функций. Музей «Монолог» особенно контрастирует с окружением. По словам представителей компании Wutopia Lab, их проект – это «райский уголок для одного человека». Он основан на местных традициях техники живописи и каллиграфических произведениях тушью. Базой также стал классический пейзаж «Шесть совершенных», относящийся к XIV веку. В проекте даже точно воспроизведены изображённые на картине шесть деревьев.