Лучшие архитектурные объекты из кирпича

В 2021-м году главная премия Фрица Хёгера, вручаемая за достижения в сфере кирпичной архитектуры, досталась сразу двум проектам. Это первый случай за пятнадцать лет существования награды. Победителями стали лозаннский Кантональный музей изящных искусств и мексиканский дом Nakasone.

Спроектированный бюро Barozzi Veiga, Кантональный музей изящных искусств имеет светлый сдержанный объём. Он стал органичным дополнением района Лозанны с его индустриальным пейзажем и близлежащим центральным железнодорожным вокзалом. С целью защитить посетителей музея от шума поездов, архитекторы выполнили южный фасад как монолитную поверхность.

Второй призёр премии Фрица Хёгера - дом Nakasone, расположенный в Мехико и спроектированный архитектурной студией Escobedo Soliz Studio. По мнению жюри, здание имеет неоспоримое преимущество, поскольку в нём использовались исключительно местные материалы и традиционные мексиканские строительные технологии. Кроме того, проект дома Nakasone покорил всех изящной простотой.