Бюро KAAN Architecten проведёт реконструкцию музея в Антверпене

В Антверпене находится один из самых знаменитых музеев мира – Королевский музей изящных искусств (KMSKA). Он открылся в конце позапрошлого века. Уже давно назрела необходимость реконструировать и расширить музейное пространство, приспособив его под современные потребности. По результатам международного конкурса проект модернизации было поручено разработать бюро KAAN Architecten.

Музейное здание выполнено в стиле неоклассической архитектуры. Фонды культурного учреждения – одни из самых богатых в мире. Здесь представлены семь веков культуры, начиная от произведений искусства, созданных фламандскими примитивистами до экспрессионистов.

Реконструкция здания KMSKA предполагает сохранение исторического фасада. Даже расширение музейного пространства будет проведено таким образом, что внешне это заметно не будет. В новой версии музей станет «музеем света» (по формулировке проектировщиков). Посетители будут гулять по залам и любоваться не только картинами или скульптурами, но и городскими пейзажами за окном.