Премия RIBA в этом году досталась бюро Niall McLaughlin Architects

Одна из самых престижных архитектурных наград мира - RIBA Stirling Prize в 2022 году досталась лондонской мастерской Niall McLaughlin Architects за проект нового библиотечного здания в колледже Магдалины. Бюро основано Найлом Маклафлином свыше трёх десятков лет назад. За годы существования четыре проекта студии попадали в шорт-листы премии, однако только библиотеке колледжа Магдалины удалось достичь финала и получить заслуженную награду.

Среди достойных премии, но не «дотянувших» до RIBA Stirling Prize проектов, есть очень интересные. Это Центр Султана Назрин Шаха (номинация 2018 года), Часовня епископа Эдварда Кинга (2013 год), Дэрбишир Плейс (шорт-лист 2015 года).

Библиотека в колледже Магдалины строилась для Кембриджского университета. Строение выполнено из древесины и кирпича и отлично гармонирует с историческими архитектурными деталями главного здания. Объект покоится на сетчатом основании. В интерьере чередуется красный кирпич с перекрёстно-слоистым деревом. Вестибюль здания имеет тройную высоту, в то время как читальные залы – двойную.