Объявлены здания-номинанты конкурса RIBA

На днях институт RIBA огласил свой шорт-лист номинантов на получение премии RIBА International Prize 2018. Награда вручается архитектурным объектам один раз в год. Принимаются заявки со всего мира. В этом году список претендентов на премию состоит из четырёх зданий. Эксперты уже обратили внимание на то, что, несмотря на большую разницу в функциональности объектов, каждый из них создавался с заботой о людях.

Известно, что жюри RIBА International Prize 2018 возглавляла знаменитая Элизабет Диллер – сооснователь звёздного архитектурного бюро Diller Scofidio+Renfro (США). Отбор номинантов, по заявлению членов жюри, вёлся в соответствии с определёнными требованиями, а именно здания должны были демонстрировать визионерский подход, отличное качество, инновационное мышление, а также внести существенный вклад как в пользовательском отношении, так и в физический контекст.

По результатам строжайшего отбора жюри решило, что всем требованиям отвечают только четыре здания, расположенные в разных странах - Италии, Венгрии, Бразилии, Японии.