Премия Стерлинга не будет вручаться в 2020-м году

Одна из самых престижных наград в области архитектуры – Премия Стерлинга не будет вручаться в 2020-м году. Это первый случай за 26-летнюю историю награды. Премия Стерлинга учреждена RIBA (Королевский институт британских архитекторов). В 2020-м году в институте принято решение отказаться от проведения конкурса по причине коронавирусной пандемии, поскольку для принятия решения членам жюри RIBA необходимо лично оценить конкурсные проекты, разъезжая по территории Великобритании.

Участники премии нынешнего года не пострадают от такого решения RIBA. Представители Королевского института британских архитекторов уже заявили, что проекты, включенные в шорт-лист региональной премии RIBA 2020 года, будут автоматически перенесены в списки премии RIBA следующего 2021-го года. О старте последней будет объявлено уже в ближайшее время.

Отметим, что Премии Стерлинга в разные годы удостаивались такие мастерские, как Rogers Stirk Harbour + Pаrtners, Zaha Hadid Architects, Foster + Partners и Wilkinson Eyre.