Ирландский архитектор назвал архитектурные конкурсы вредными

По мнению известного ирландского архитектора Ниала МакЛолина, популярность и широкое распространение архитектурных конкурсов не являются позитивными явлениями. МакЛолин считает, что разнообразные номинации вместе с призами и наградами отрицательно влияют на творчество архитекторов и дизайнеров, поскольку зачастую наклеивают ярлыки на отдельные виды работ или определённые типы зданий. В результате архитекторы, приняв участие в каких-либо конкурсах, начинают зависеть от требований клиентов, которые стремятся получить от специалиста именно то, что он уже делал раньше и то, что отмечено наградами.

Стоит сказать, что сам Ниал МакЛолин участием в конкурсах не гнушается. Его архитектурная компания Niall McLaughlin Architects уже дважды была номинантом на приз Stirling Prize – самую престижную британскую премию в области архитектуры и дизайна. Первый раз бюро МакЛолина было номинировано в 2013 году за проект церкви под названием Bishop Edward King Сhapel, построенной в Оксфорде. Как рассказал МакЛолин после этого на протяжении не менее трёх лет к нему постоянно обращались колледжи Кембриджа, Оксфорда, различные культурные учреждения с просьбой разработать проекты музеев, помещений для музыкальных, культурных мероприятий. После некоторого спада спроса на такие объекты, проект доступного жилья от Niall McLaughlin Architects был выдвинут на архитектурную награду, и сразу же бюро стало получать заказы на проектирование подобных объектов от многих застройщиков.

Ниал МакЛолин высказывает мнение, что такая ситуация постоянно загоняет архитекторов в определённые границы. Они вынуждены изо дня в день делать однообразную работу, что противоречит самой идее инновационных решений и постановке новых задач.