В Подмосковье построили дом в форме слона

В Московской области в городе Королев построен необычный дом - «Дом-слон». Он создавался с использованием аддитивных технологий. Проект разрабатывался и реализовывался мастерской 3D4Art.

Специалисты компании, по их словам, преследовали цель протестировать в реальных условиях новый строительный материал. Речь идёт об особых бетонных смесях, которые специально создавались для использования в строительных 3D-принтерах.

Денис Тараканов, коммерческий директор бюро 3D4Art, рассказывает, что проект «Дом-слон» вдохновлялся Индией. По задумке авторов, в индийской культуре образ слона олицетворяет достоинство, интеллект, проницательность, терпеливость, верность, счастье, любовь к миру, долголетие, процветание. «Дом-слон» призван согреть теплом великой азиатской страны жителей России в любой сезон.

При использовании передовых технологий проектировщики также обратились к нестандартным архитектурным формам и разнообразным фактурным материалам. Здание имеет узнаваемые «уши» и «хобот». Экстерьер у дома таков, что он скорее похож на объект ландшафтной архитектуры.