Хижина из камыша в Альпах

Институт строительных материалов, строительных технологий, строительной физики и дизайна при Штутгартском университете представил уникальный проект альпийской хижины. В основе строения - экологически чистый тростник – возобновляемый строительный материал. По словам исследователей, хижина Skin Over Reed - это исследовательский проект, нацеленный на изучение возможностей тростника как фасадного материала и кровельного покрытия для зданий, строящихся в высокогорных альпийских регионах.

Тростник, солома и камыш - углеродно-нейтральный природный ресурс. Его главными характеристиками являются высокий рост, ограниченное энергопотребление, отсутствие вредных для природы веществ, низкий уровень углеродных выбросов и краткая технологическая цепочка.

Проектировщики отмечают, что тростник улучшает качество воды везде, где он произрастает. Кроме того, растение служит естественным приютом для разнообразных представителей фауны. Сбор тростника осуществляется путём среза отмирающей части растения. В случае использования тростника в облицовке практически нет необходимости в дополнительной обработке материала.