В Турине построили экспериментальный научный комплекс

В итальянском городе Турине построен необычный экспериментальный комплекс с нестандартным подходом к типологии. Проект реализован архитектурной мастерской Elastico Farm. Её основателем является Стефано Пуджатти, известный своим пристрастием к экспериментам в архитектуре.

Туринский проект Пуджатти получил название S-LAB. Это новый комплекс для Национального института ядерной физики (Istituto Nazionale di Fisicа Nucleare). Он включает мини-фабрику, склад и техническую лабораторию. Здание полупромышленного назначения выступает производственной площадкой, на которой выпускают оборудование и прецизионные приборы от Национального исследовательского совета. Стефано Пуджатти очень прагматично решил непростую задачу приближения промышленного комплекса к научным лабораториям.

Здание комплекса находится в центре участка, что при необходимости позволяет его легко расширить. Незастроенные площади засажены деревьями. Внутренний дворик содержит дорожки для прогулок. Разновысотное здание выглядит привлекательным благодаря разноцветным железобетонным панелям.