Уникальная школа в Калуге

Здание Александровского училища, расположенное в Калуге и построенное в начале прошлого столетия, усилиями специалистов британской архитектурной студии AdjoubeiScott-Whitby Studio превратилось в уникальное учебное заведение. Школа, рассчитанная на 180 обучающихся, была реорганизована как в архитектурном плане, так и в образовательном. В ней планируется внедрение системы образования по британским образцам.

Небольшое двухэтажное здание школы находится на улице Луначарского. О проекте 1906-го года мало что известно. Объект возводился по типовым схемам того времени. Вначале здесь размещалось Александровское училище. Правая сторона отводилась учащимся мужского пола, левая – женского, причём каждая часть имела собственную входную группу.

Основная часть здания вытянулась вдоль улицы, от него идут во внутренний двор два крыла. Строение имеет множество интересных деталей - портики на постаментах из четвертных колонн, фронтоны, филенчатые фризы, наличники с карнизами, сандрики. В ходе модернизации характерные архитектурные элементы во многом удалось сберечь.