Английская частная школа в проекте бюро OMA

В британском городке Брайтон-и-Хове реализован проект известной архитектурной мастерской OMA, в рамках которого был построен новый корпус частной школы Брайтон-колледж. Учебное заведение относится к ведущим британским частных школам. Её история насчитывает более 175-ти лет. Исторический корпус школы спроектирован Джорджем Гилбертом Скоттом-старшим и Томасом Джексоном. В конце прошлого столетия неоготическое здание колледжа было дополнено современным корпусом. Теперь же появилось новое здание.

Задумывая расширение Брайтон-колледжа, руководство учебного заведения собиралось построить два новых корпуса – лабораторный и спортивный, однако в ходе конкурса на выбор подрядчика стало ясно, что можно обойтись строительством одного здания, в котором объединятся оба важных пространства.

Направления школьной программы слились в едином корпусе как физически, так и идейно. Визуально это выглядит как сдвиги уровней, стеклянные стены, большие лестницы с широкими площадками. Это способствует коммуникациям и обеспечивает комфортность индивидуальных занятий.