Мексиканская церковь в новом изложении

В сентябре 2017-го года на территории Мексики случилось мощнейшее землетрясение, которое нанесло колоссальный ущерб инфраструктуре. В южной части страны было разрушено множество зданий, в том числе в городке Хохутла пострадал старинный храм Seпor de Tula.

За восстановление исторической церкви взялись специалисты из мексиканской архитекторской мастерской Dellekamp Arquitectos в сотрудничестве с колумбийскими коллегами из бюро Agenda. Стоит сказать, что храм играет очень важную роль не только в качестве исторически ценного строения, но и в качестве христианского центра, в котором собирается вся местная община.

Результатом усилий мексиканских и колумбийских архитекторов стала удивительно изящная часовня открытого типа, построенная из бетона. Проектировщики задумывали её как памятник разрушенному при землетрясении историческому памятнику.

Часовня имеет классический силуэт базилики с угловой башней. Архитекторы придерживались минималистских позиций. Арочные элементы стен сделали строение воздушным. На потолке проделан световой люк, из которого на центральный элемент - стальной крест льётся свет.