В мексиканской церкви открыли ресторан

Специалисты архитектурного бюро Legorreta разработали проект преобразования бывшей церкви при доминиканском монастыре в ресторан. Храм находится в восточной части Мексики, в городе Веракрус. Что касается ресторана, то он относится к большой сети Toks.

Новый объект Toks расположился в историческом центре Веракруса. Здание бывшей церкви при монастыре Санто-Доминго, в котором открылся ресторан, было построено в XVII столетии. Храм закрылся более 150-ти лет. Связано это было с политическими событиями: в стране началась секуляризация. Некоторое время в церкви располагались склад и гараж. За время непрофильного использования здания в нём появилось множество новых конструкций. Кроме того, в церкви закрыли основной фасад, смотрящий на запад, а с других сторон фасад заложили снаружи.

В ресторан бывшую церковь решили превратить не так давно. Перед тем, как начать обустраивать здесь точку общественного питания, архитекторы немало времени отдали качественной реставрации здания. Были проведены исследования, которые позволили обнаружить утерянные элементы постройки. Так, заложенные окна были распахнуты, а росписи в интерьере, редчайшие для региона, стали доступны для окружающих.

Некоторые конструкции, построенные в поздние времена, были приспособлены под нужды сетевого ресторана. Полностью расчищены центральный неф, в котором открыли основной зал. Проконсультировавшись с реставраторами, архитекторы приняли решение добавить зданию дополнительный этаж, в котором разместились подсобные помещения и лестницы.

Реновация церкви проводилась исключительно из местных материалов, которые приспособлены к сложному климату региона. Также проектировщики учли исторический контекст окружающей среды и бережно подошли к формированию образа нового объекта.