Французская архитектура уходящего года

Во Франции в 2021-м году были завершены масштабные архитектурные проекты, привлекшие внимание архитекторов и дизайнеров всего мира. Это штаб-квартира холдинга Le Monde Group, которая выступает главным прибежищем ключевого печатного издания Франции - газеты Le Monde, выпускаемой уже несколько десятков лет.

Проект штаб-квартиры разрабатывался норвежской архитектурной мастерской Snоhetta. Было принято очень нестандартное решение, давшее поразительный эффект: фасад здания создан из двадцати тысяч кусочков стекла, причём в самых разнообразных комбинациях. Всего насчитывается 772 узора. В результате облик строения меняется в зависимости от времени года, времени суток и погодных условий.

А в коммуне Сент-Эмильон к концу нынешнего года была открыта винодельня Le Dome. Её изюминкой стало расположение: винодельня построена в ландшафте, который внесен в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. Небольшой объект возвышается всего на десять метров от земли и имеет подвал. Верхний этаж открыт для посетителей, позволяя им любоваться красотами виноградника.