Штаб-квартира Zamasport

Итальянская компания Zamasport, выпускающая модную одежду prеt а porter, построила новую штаб-квартиру. Проект здания разрабатывался архитектурной компанией Frigerio Design Group, возглавляемой Энрико Фриджерио. Её представители заявили, что в первую очередь придерживались принципов «медленной архитектуры».

По словам Фриджерио, медленной архитектурой является архитектура, определяемая контекстом, включающим не только окружающую среду, общество, историю, но и климатические условия. Речь не идёт о медлительной работе над проектом. Скорее, подчёркивается необходимость проектировать ответственно и точно.

Штаб-квартира Zamasport находится в центре промышленного района. Она выступает связующим звеном между уже имевшимися зданиями. Объект слился с ними прозрачными переходами. Форма штаб-квартиры определяется тканью. Кажется, что строение имеет изгибы, складки, волны, присбор. В итоге сформирована очень выразительная поверхность фасада, которая к тому же обогащена деталями и разнообразными техниками.