Экоздания 2020-го года: проект от Snоhetta и здание от OMA

Самообеспечивающие здания в мире архитектуры новинкой не являются. Тем не менее, новому проекту бюро Snоhetta удалось удивить даже специалистов. Сооружение, спроектированное норвежской мастерской, генерирует такое количество энергии, что снабжает весь город.

Объект расположен в норвежской провинции Телемарк, в городе Порсгрунн. Это электростанция, получившая название Powerhouse Telemark. Она возвышается над окружающим промышленным ландшафтом и выделяется необычной формой, главной характеристикой которой является немного скошенный фасад.

Внутреннее пространство здания никак не напоминает посетителям о том, что это энергетический объект. Здесь имеются офисные помещения, ресторан, залы для конференций, коворкинги. На крыше станции есть эксплуатируемая терраса с великолепными видами на фьорд.

А в Германии построена штаб-квартира одного из крупнейших издательских домов Axel Springer. Проект бюро OMA вдохновлён новостной редакцией газеты. Офис выступил символом перехода от печатных изданий к электронным.